Sindicom Facebook Twitter YouTube

Sindicato dos Trabalhadores em Comunicação de Goiás

"Velho Chico" e "Justiça" lideram indicações no Prêmio APCA 2016

Por José Armando Vannucci

Velho Chico E Justiça Lideram Indicações No Prêmio APCA 2016

* Foto: Paulo Belote/Globo

"Velho Chico" é o produto de televisão com o maior número de indicações ao Prêmio APCA. A produção concorre nas categorias novela, ator, atriz e diretor, com mais de um representante em algumas delas. Na sequência, aparece a série "Justiça".

Como vem ocorrendo há alguns anos, inicialmente, o júri aponta cinco candidatos a melhor do ano para 7 prêmios e, no dia 30 de novembro, em assembleia geral em São Paulo, escolhe os vencedores.

Foram apontados finalistas para cada uma das 7 (sete) premiações da categoria televisão aos melhores da área em 2015. São elas: Novela, Minissérie/Seriado, Atriz, Ator, Direção, Infantil e Cobertura da Rio-2016.  A entrega dos troféus acontecerá na cerimônia da 60ª Premiação da APCA, no primeiro trimestre de 2017.

Os críticos optaram por voltar a premiar a categoria infantil, que vem tendo grande volume de produção independente veiculada principalmente em TV por assinatura. Ainda, em virtude do maior evento esportivo global realizado neste ano no País, os jurados decidiram contemplar a cobertura feita pelas redes de televisão das Olimpíadas Rio-2016.   

Novela

Escrava Mãe  (TV Record)

Êta Mundo Bom  (TV Globo)

Liberdade, Liberdade (TV Globo)

Totalmente Demais  (TV Globo)
Velho Chico (TV Globo)

 

Série/Minissérie

A Garota da Moto (Mixer/SBT)
Justiça (TV Globo)
Ligações Perigosas (TV Globo)
Me Chama de Bruna  (Fox)
Supermax  (TV Globo)
 

Ator
Chico Diaz (Velho Chico)
Enrique Diaz (Justiça)
Marco Ricca (Liberdade,Liberdade)
Rodrigo Santoro (Velho Chico)
Sergio Guizé (Êta Mundo Bom)

 

Atriz
Adriana Esteves (Justiça) 
Debora Bloch (Justiça)

Fabíula Nascimento (Velho Chico)

Lucy Alves (Velho Chico)
Selma Egrei (Velho Chico)
        

Diretor
Breno Silveira (Um Contra Todos)
José Alvarenga Jr (Supermax)
José Luiz Villamarim (Justiça)
Luiz Fernando Carvalho (Velho Chico)
Vinicius Coimbra (Liberdade Liberdade)

 

Cobertura Rio-2016
Band
ESPN Brasil
Fox Sports

Globo
SporTV
 

Infantil
Cúmplices de um Resgate (SBT)
Detetives do Prédio Azul - D.P.A (Gloob)
Galinha Pintadinha (You Tube) 
O Irmão do Jorel (Cartoon Network)
Show da Luna (Discovery Kids)

 

Os críticos que elegeram os finalistas em Televisão em 2016 foram Bárbara Sacchitiello, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fábio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Neuber Fischer, Leão Lobo, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira.